1. Encuentra la masa molar de Cuo:
* Cu (cobre) tiene una masa molar de 63.55 g/mol
* O (oxígeno) tiene una masa molar de 16.00 g/mol
Por lo tanto, la masa molar de CUO es de 63.55 g/mol + 16.00 g/mol =79.55 g/mol
2. Use la fórmula:
* moles =masa / masa molar
3. Conecte los valores:
* moles =3.2 g / 79.55 g / mol
* Munes ≈ 0.0402 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.0402 moles presentes en 3.2 g de Cuo.