1. Encuentra la masa molar de cacl₂:
* Ca (calcio) tiene una masa molar de 40.08 g/mol
* Cl (cloro) tiene una masa molar de 35.45 g/mol
* Dado que hay dos átomos de cloro en caCl₂, la masa molar total es:40.08 g/mol + (2 * 35.45 g/mol) =110.98 g/mol
2. Use la fórmula:
* moles =masa / masa molar
3. Conecte los valores:
* moles =25 g / 110.98 g / mol
* Mole ≈ 0.225 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 0.225 moles en una muestra de 25 g de CaCl₂.