1. Encuentre la masa total de la solución:
* Masa total =masa de soluto (nano3) + masa de solvente (agua)
* Masa total =4.2 g + 60 g =64.2 g
2. Calcule el porcentaje de masa:
* Porcentaje de concentración por masa =(masa de soluto / masa total de solución) x 100%
* Porcentaje de concentración por masa =(4.2 g / 64.2 g) x 100%
* Porcentaje de concentración por masa ≈ 6.54%
Por lo tanto, la concentración porcentual por masa de la solución es de aproximadamente 6.54%.