1. La velocidad de la luz:
* La velocidad de la luz en el vacío es de aproximadamente 299,792,458 metros por segundo (m/s). Vamos a redondear esto a 300,000,000 de m/s para cálculos más fáciles.
2. Distancia:
* La distancia entre la tierra y la luna es de 384,000 km. Convierta esto en medidores:384,000 km * 1000 m/km =384,000,000 de metros.
3. Cálculo de tiempo:
* Tiempo =distancia / velocidad
* Tiempo =384,000,000 de metros / 300,000,000 m / s
* Tiempo =1.28 segundos
Por lo tanto, la luz tarda aproximadamente 1,28 segundos en viajar desde la tierra a la luna.