presión =densidad de agua × gravedad × profundidad
Aquí está el desglose:
* Densidad de agua: Aproximadamente 1000 kg/m³
* Gravedad: Aproximadamente 9.81 m/s²
* Profundidad: 1.2 metros
Cálculo:
Presión =1000 kg/m³ × 9.81 m/s² × 1.2 metros
Presión = 11772 Pascals (PA)
Convertir a otras unidades:
* kilopascals (kpa): 11772 PA =11.772 KPA
* atmósferas (atm): 11772 PA ≈ 0.116 atm
Por lo tanto, la presión de agua a una profundidad de 1.2 metros es aproximadamente 11.772 kPa o 0.116 atm .