• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Un automóvil de 1000 kg es tirado por una línea de remolque horizontal con fuerza de 800 n ¿Cuál es la aceleración?
    Aquí le mostramos cómo calcular la aceleración:

    Comprender los conceptos

    * La segunda ley de Newton: Esta ley establece que la aceleración de un objeto es directamente proporcional a la fuerza neta que actúa sobre ella e inversamente proporcional a su masa. La ecuación es:f =ma (donde f es fuerza, m es masa y una aceleración)

    * Fuerza neta: La fuerza neta es la suma vectorial de todas las fuerzas que actúan sobre un objeto. En este caso, la única fuerza que estamos considerando es la línea de remolque horizontal.

    Cálculo

    1. Identificar los valores conocidos:

    * Masa (m) =1000 kg

    * Fuerza (f) =800 N

    2. Use la segunda ley de Newton para resolver la aceleración (a):

    * F =ma

    * a =f / m

    * a =800 n / 1000 kg

    * a =0.8 m/s²

    Respuesta: La aceleración del automóvil es de 0.8 m/s².

    © Ciencia https://es.scienceaq.com