1. masa de neutrones: La pregunta establece "si el neutrón igual que ..." pero no completa el pensamiento. Parece que está tratando de comparar la masa de neutrones con algo, pero no está claro qué.
2. átomos de cobre: La pregunta pregunta cuántos átomos de cobre hay en 1 kg de cobre. Esta parte es solucionable, pero la información de protones/electrón es irrelevante.
Vamos a abordar la segunda parte de la pregunta:
Para encontrar el número de átomos de cobre en 1 kg, necesitamos saber:
* Masa molar de cobre: El cobre tiene una masa molar de 63.546 g/mol.
* Número de avogadro: Esto nos dice el número de átomos en un mol de cualquier sustancia, que es aproximadamente 6.022 x 10^23 átomos/mol.
Cálculo:
1. Convierta kg a gramos: 1 kg =1000 g
2. Encuentre moles de cobre: 1000 g / 63.546 g / mol =15.74 mol
3. Calcule el número de átomos: 15.74 mol * 6.022 x 10^23 átomos/mol =9.48 x 10^24 átomos
Por lo tanto, hay aproximadamente 9.48 x 10^24 átomos de cobre en 1 kg de cobre.
Para aclarar la pregunta sobre el neutrón, proporcione más información sobre lo que desea compararla.