1. Calcule la masa total:
* Masa total =Masa de primer coche + masa de segundo coche
* Misa total =1250 kg + 325 kg =1575 kg
2. Aplicar la segunda ley de Newton:
* Fuerza neta (f) =masa (m) * Aceleración (a)
* F =1575 kg * 2.15 m/s²
* F =3393.75 N
Por lo tanto, la fuerza neta que actúa sobre el primer automóvil es 3393.75 Newtons.