• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la presión en un globo de 0.34 l si la temperatura de 35 ° C y contiene 0.0233 mol de un gas ideal?
    Aquí le mostramos cómo calcular la presión del gas en el globo:

    1. Convertir unidades

    * Temperatura (Celsius a Kelvin): T (k) =t (° C) + 273.15

    Entonces, 35 ° C =35 + 273.15 =308.15 K

    * Volumen (litros a metros cúbicos): 1 l =0.001 m³

    Entonces, 0.34 l =0.34 * 0.001 m³ =0.00034 m³

    2. Use la ley de gas ideal

    La ley de gas ideal es:PV =NRT

    dónde:

    * P =presión (PA)

    * V =volumen (m³)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (8.314 j/mol · k)

    * T =temperatura (k)

    3. Resolver para la presión

    Reorganizar la ley de gas ideal para resolver la presión:

    P =(NRT) / V

    4. Valores sustitutos

    P =(0.0233 mol * 8.314 j / mol · k * 308.15 k) / 0.00034 m³

    5. Calcular

    P ≈ 1.76 x 10⁵ PA

    Por lo tanto, la presión en el globo es de aproximadamente 1.76 x 10 ⁵ Pascals.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com