1. Calcule el RDA de sodio:
* Si 270 mg de sodio es 1/11 del RDA, entonces el RDA es de 270 mg * 11 =2970 mg.
2. Convertir miligramos a gramos:
* 2970 mg * (1 g / 1000 mg) =2.97 g
3. Calcule los moles de sodio:
* La masa molar de sodio (NA) es 22.99 g/mol
* Moles de sodio =(2.97 g) / (22.99 g / mol) =0.129 moles
4. Calcule el número de átomos:
* El número de avogadro es 6.022 x 10^23 átomos/mol
* Número de átomos =(0.129 mol) * (6.022 x 10^23 átomos/mol) =7.77 x 10^22 átomos
Por lo tanto, la asignación diaria recomendada de sodio contiene aproximadamente 0.129 moles y 7.77 x 10^22 átomos.