• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿El poder gastado cuando una barra de 10 N se eleva 2.0 m en 2 s es?
    Aquí le mostramos cómo calcular la potencia gastada:

    Comprender los conceptos

    * trabajo: El trabajo se realiza cuando una fuerza mueve un objeto a distancia. La fórmula es:trabajo (w) =fuerza (f) x distancia (d)

    * potencia: El poder es la velocidad a la que se realiza el trabajo. La fórmula es:potencia (p) =trabajo (w) / tiempo (t)

    Cálculos

    1. Calcule el trabajo realizado:

    * Fuerza (f) =10 N

    * Distancia (d) =2.0 m

    * Trabajo (w) =10 n * 2.0 m =20 j (julios)

    2. Calcule la potencia:

    * Trabajo (w) =20 j

    * Tiempo (t) =2 s

    * Potencia (p) =20 j / 2 s =10 W (vatios)

    Respuesta: El poder gastado cuando se eleva la barra es de 10 vatios.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com