1. Comprender los conceptos
* Capacidad de calor específica: La cantidad de calor requerida para elevar la temperatura de 1 gramo de una sustancia en 1 grado Celsius (o 1 Kelvin).
* Fórmula de transferencia de calor: Q =McΔt, donde:
* Q =energía térmica (en Joules)
* m =masa (en gramos)
* c =capacidad de calor específica (en J/g ° C)
* ΔT =cambio de temperatura (en ° C)
2. Recopilar la información
* masa (m): 403 g
* Capacidad térmica específica del mercurio (c): 0.14 J/g ° C
* Cambio de temperatura (ΔT): 67.0 ° C - 11.0 ° C =56.0 ° C
3. Calcule el calor liberado (q)
* Q =(403 g) * (0.14 J/g ° C) * (56.0 ° C)
* Q =3154.56 J
4. Convierta julios a kilojulios
* 1 kJ =1000 J
* Q =3154.56 j * (1 kJ / 1000 j) =3.15 kJ
Respuesta: La cantidad de calor liberada de 403 g de mercurio cuando se enfría de 67.0 ° C a 11.0 ° C es aproximadamente 3.15 kJ .