1. Determine el cambio de temperatura:
* ΔT =temperatura final - temperatura inicial
* ΔT =50 ° C - 40 ° C =10 ° C
2. Use la fórmula específica de la capacidad de calor:
* Q =McΔT
* Q =Se requiere energía (en Joules)
* m =masa (en kilogramos)
* C =capacidad de calor específica (en J/kg ° C)
* ΔT =cambio de temperatura (en ° C)
3. Conecte los valores:
* Q =(2 kg) * (835 j/kg ° C) * (10 ° C)
* Q =16,700 Joules
Por lo tanto, se deben agregar 16,700 julios de energía a la pila de arena de 2 kilogramos para aumentar su temperatura de 40 ° C a 50 ° C.