• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuánta potencia consume un dibujo de carga 10a con 120 V a través de ella?
    Aquí le mostramos cómo calcular la potencia consumida:

    Fórmula:

    Potencia (p) =voltaje (v) × corriente (i)

    Cálculos:

    * V =120 voltios

    * I =10 amperios

    * P =120 voltios × 10 amperios

    * P =1200 vatios

    Respuesta: La carga consume 1200 vatios de potencia.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com