1. Comprender los conceptos
* Capacidad de calor específica: Esta es la cantidad de energía térmica requerida para elevar la temperatura de 1 gramo de una sustancia en 1 grado Celsius. La capacidad de calor específica del cobre es 0.385 J/g ° C.
* Fórmula de energía térmica: La energía térmica (q) requerida para cambiar la temperatura de una sustancia se calcula utilizando la fórmula:
Q =m * c * Δt
dónde:
* Q =energía térmica (en Joules)
* m =masa (en gramos)
* c =capacidad de calor específica (en J/g ° C)
* ΔT =cambio de temperatura (en ° C)
2. Convierta calorías a Joules
* 1 caloría (Cal) =4.184 Joules (J)
* Por lo tanto, 1200 calorías =1200 * 4.184 J =5020.8 J
3. Calcule la masa de cobre
* Reorganizar la fórmula de energía térmica para resolver la masa (m):
M =Q / (C * ΔT)
* Sustituya los valores:
M =5020.8 J / (0.385 J / g ° C * (75 ° C - 20 ° C))
M =5020.8 J / (0.385 J / g ° C * 55 ° C)
m ≈ 251.4 gramos
Por lo tanto, aproximadamente 251.4 gramos de cobre podrían calentarse de 20 ° C a 75 ° C con 1200 calorías de energía térmica.