1. Comprender los conceptos
* Capacidad de calor específica: Esta es la cantidad de energía térmica requerida para elevar la temperatura de 1 gramo de una sustancia en 1 grado Celsius (o Kelvin). Para el agua, la capacidad de calor específica es de aproximadamente 4.184 J/(G · ° C).
* Fórmula de energía térmica: La energía térmica (Q) necesaria para cambiar la temperatura de una sustancia se calcula utilizando la siguiente fórmula:
Q =M × C × ΔT
dónde:
* Q =energía térmica (en Joules)
* m =masa de la sustancia (en gramos)
* C =capacidad de calor específica (en J/(G · ° C))
* ΔT =cambio de temperatura (en ° C)
2. Recopilar la información
* Masa de agua: 1.0 L de agua tiene una masa de 1000 gramos (ya que 1 l de agua tiene una densidad de 1 g/ml).
* Capacidad de calor específica del agua: 4.184 J/(G · ° C)
* Cambio de temperatura: ΔT =100 ° C - 0 ° C =100 ° C
3. Calcule la energía térmica
Q =(1000 g) × (4.184 J/(G · ° C)) × (100 ° C)
Q =418,400 J
Por lo tanto, necesita 418,400 julios de energía térmica para elevar la temperatura de 1.0 L de agua de 0 ° C a 100 ° C.