1. Comprender la fórmula:
El calor (q) requerido para cambiar la temperatura de una sustancia viene dada por:
Q =m * c * Δt
Dónde:
* Q =energía térmica (en Joules)
* M =masa de la sustancia (en kilogramos)
* c =capacidad de calor específica de la sustancia (en julios por kilogramo por grado Celsius)
* ΔT =cambio de temperatura (en grados Celsius)
2. Identificar los valores dados:
* M =5.58 kg (masa de hierro)
* C =450 J/(kg ° C) (capacidad de calor específica del hierro)
* ΔT =1000 ° C - 20 ° C =980 ° C (cambio de temperatura)
3. Calcule el calor:
Q =(5.58 kg) * (450 J/(kg ° C)) * (980 ° C)
Q =2,473,860 J
Respuesta: Necesitaría 2,473,860 julios de calor para elevar la temperatura de 5.58 kilogramos de hierro de 20 grados Celsius a 1000 grados Celsius.