• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuánto costo el costo de ejecutar una bombilla de 400 vatios durante 18 horas al día a una tarifa de 14.5 kW?
    Aquí le mostramos cómo calcular el costo de ejecutar una bombilla de 400 vatios durante 18 horas al día a una tasa de 14.5 centavos por kilovatio-hora (kWh):

    1. Calcule el consumo de energía diaria:

    * Watts a Kilowatts: Divida la potencia de la bombilla en 1000:400 vatios / 1000 =0.4 kilovatios

    * Consumo de energía diaria: Multiplique la potencia de la bombilla en kilovatios por la cantidad de horas que se usa:0.4 kilovatios * 18 horas =7.2 kWh

    2. Calcule el costo diario:

    * Multiplica el consumo de energía diaria por costo por kWh: 7.2 kWh * $ 0.145/kWh =$ 1.044

    Por lo tanto, costaría aproximadamente $ 1.04 por día ejecutar una bombilla de 400 vatios durante 18 horas a una tasa de 14.5 centavos por kwh.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com