La reacción
El magnesio (mg) reacciona con oxígeno (O₂) para formar óxido de magnesio (MgO):
2 mg + O₂ → 2 MgO
Cálculo
1. Moles de magnesio: Comience conociendo la masa de magnesio que está quemando.
* Convierta la masa de magnesio en moles usando su masa molar (24.31 g/mol).
2. Relación molar: La ecuación química equilibrada nos dice que por cada 2 moles de magnesio, se consume 1 mol de oxígeno.
3. Moles de oxígeno: Use la relación molar para encontrar el número de moles de gas oxígeno consumido.
4. Masa de oxígeno: Convierta los moles de oxígeno en gramos usando la masa molar de oxígeno (32.00 g/mol).
Ejemplo:
Digamos que quemas 2.43 gramos de magnesio:
1. moles de mg: 2.43 g mg / 24.31 g / mol =0.1 mol mg
2. Moles de O₂: (0.1 mol mg) * (1 mol o₂ / 2 mol mg) =0.05 mol o₂
3. Masa de O₂: (0.05 mol o₂) * (32.00 g/mol) =1.6 g o₂
Por lo tanto, quemar 2,43 gramos de magnesio consumiría 1,6 gramos de gas oxígeno.