• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Qué masa de agua se requiere para absorber 4.7 veces 10 5 J de energía de una tetera de té, mientras que la temperatura aumenta 302k 357k calor específico 4186J kg?
    Aquí le mostramos cómo calcular la masa de agua requerida:

    1. Comprender los conceptos

    * Energía térmica (Q): La cantidad de energía transferida debido a una diferencia de temperatura.

    * Capacidad de calor específica (c): La cantidad de energía térmica requerida para elevar la temperatura de 1 kg de una sustancia en 1 Kelvin (o 1 grado Celsius).

    * masa (m): La cantidad de materia en una sustancia.

    * Cambio de temperatura (Δt): La diferencia entre las temperaturas finales e iniciales.

    2. Fórmula

    La relación entre estos conceptos viene dada por la siguiente ecuación:

    Q =m * c * Δt

    3. Reorganizar la fórmula para resolver la masa (m)

    Necesitamos encontrar la masa (m), así que reorganice la fórmula:

    M =Q / (C * ΔT)

    4. Conecte los valores

    * Q =4.7 x 10^5 J (energía absorbida)

    * C =4186 J/kg · K (calor específico de agua)

    * ΔT =357 K - 302 K =55 K (cambio de temperatura)

    5. Calcule la masa

    m =(4.7 x 10^5 j) / (4186 J / kg · k * 55 k)

    m ≈ 2.03 kg

    Por lo tanto, se requieren aproximadamente 2.03 kg de agua para absorber 4.7 x 10^5 J de energía de la tetera de té, mientras que su temperatura aumenta de 302 K a 357 k.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com