Comprender los conceptos
* Capacidad de calor específica: Esta es la cantidad de energía térmica requerida para elevar la temperatura de 1 gramo de una sustancia en 1 grado Celsius. Para el hierro, la capacidad de calor específica es de aproximadamente 0.45 J/g ° C.
* Ecuación de transferencia de calor: La cantidad de calor transferido (q) está relacionada con la masa (m), la capacidad de calor específica (c) y el cambio de temperatura (Δt) por la siguiente ecuación:
Q =McΔT
Cálculos
1. Convierta calorías a Joules: 1 calorías (Cal) =4.184 Joules (J)
2500 Cal * 4.184 J/Cal =10460 J
2. Resuelve el cambio de temperatura (Δt):
ΔT =Q / (MC)
ΔT =10460 J / (10 G * 0.45 J / g ° C)
ΔT =232.44 ° C
3. Calcule la temperatura final:
Temperatura final =temperatura inicial + ΔT
Temperatura final =10 ° C + 232.44 ° C
Temperatura final =242.44 ° C
Por lo tanto, la temperatura final del hierro sería aproximadamente 242.44 ° C.
Nota importante: Este cálculo no supone pérdida de calor para los alrededores. En realidad, se perdería algo de calor, por lo que la temperatura final probablemente sería ligeramente más baja.