• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  • ¿Qué potencia se suministra al motor de inicio de un camión grande que atrae a 250 por corriente de una conexión de batería de 24.0 V?
    Aquí le mostramos cómo calcular la alimentación suministrada al motor de inicio:

    Comprender los conceptos

    * potencia (p): La velocidad a la que se transfiere energía eléctrica. Medido en vatios (W).

    * Current (i): El flujo de carga eléctrica. Medido en amperios (a).

    * voltaje (v): La diferencia de potencial eléctrico entre dos puntos. Medido en voltios (v).

    Fórmula

    La relación entre potencia, corriente y voltaje es:

    * p =i * v

    Cálculo

    1. Dado:

    * Actual (i) =250 a

    * Voltaje (v) =24.0 V

    2. Sustituya los valores en la fórmula:

    * P =250 A * 24.0 V

    3. Calcule la potencia:

    * P =6000 W

    Respuesta: El motor de arranque del camión grande se suministra con 6000 vatios de potencia.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com