1. Identificar los elementos:
* Sodio (Na)
* Azufre (s)
* Oxígeno (o)
2. Cuente los átomos por molécula:
* Sodio (Na):2 átomos por molécula
* Azufre (s):1 átomo por molécula
* Oxígeno (O):4 átomos por molécula
3. Calcule los átomos totales en una molécula:
* Átomos totales en na₂so₄ =2 (na) + 1 (s) + 4 (o) =7 átomos
4. Cuenta para el coeficiente:
* El coeficiente "2" frente a Na₂so₄ significa que hay dos moléculas de este compuesto.
* Átomos totales en 2na₂so₄ =7 átomos/moléculas * 2 moléculas =14 átomos
Por lo tanto, hay 14 átomos en 2Na₂so₄.