• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos lunares de un gas ideal ocuparán un volumen de 20 litros a 3.5 atm y 280k?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema usando la ley de gas ideal:

    1. La ley de gas ideal

    La ley de gas ideal se expresa como:

    PV =NRT

    dónde:

    * P =presión (en atmósferas, atm)

    * V =volumen (en litros, l)

    * n =número de lunares

    * R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)

    * T =temperatura (en Kelvin, k)

    2. Reorganice la fórmula para resolver 'n'

    Queremos encontrar el número de lunares (n), así que reorganice la fórmula:

    n =PV / RT

    3. Conecte los valores

    * P =3.5 atm

    * V =20 L

    * R =0.0821 L · atm/mol · k

    * T =280 k

    4. Calcular

    n =(3.5 atm * 20 l) / (0.0821 l · atm / mol · k * 280 k)

    n ≈ 3.04 moles

    Por lo tanto, aproximadamente 3.04 moles de un gas ideal ocuparán un volumen de 20 litros a 3.5 atm y 280 k.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com