1. Comprender el concepto:
* masa molar: La masa de un lunar de una sustancia.
* Gas de oxígeno (O₂): El oxígeno existe como una molécula diatómica (dos átomos de oxígeno unidos).
2. Encuentre la masa molar de gas oxígeno:
* La masa molar de oxígeno (O) es de aproximadamente 16 g/mol.
* La masa molar de gas oxígeno (O₂) es 2 * 16 g/mol =32 g/mol.
3. Calcule el peso:
* peso =moles * masa molar
* Peso =0.8834 mol * 32 g/mol
* Peso ≈ 28.27 g
Por lo tanto, el peso de 0.8834 moles de gas oxígeno es de aproximadamente 28.27 gramos.