1. Encuentre las masas atómicas de cada elemento:
* Sodio (Na):22.99 g/mol
* Carbono (c):12.01 g/mol
* Oxígeno (o):16.00 g/mol
2. Multiplique la masa atómica de cada elemento por su subíndice en la fórmula:
* Sodio:22.99 g/mol * 2 =45.98 g/mol
* Carbono:12.01 g/mol * 1 =12.01 g/mol
* Oxígeno:16.00 g/mol * 3 =48.00 g/mol
3. Agregue las masas juntas:
45.98 g/mol + 12.01 g/mol + 48.00 g/mol = 105.99 g/mol
Por lo tanto, la masa molar de carbonato de sodio (Na₂co₃) es de aproximadamente 106 g/mol hasta el gramo más cercano