1. Calcule la masa de fórmula empírica:
* C:12.01 g/mol
* H:1.01 g/mol
* Fórmula empírica Masa de CH2:12.01 + (2 * 1.01) =14.03 g/mol
2. Determine la relación número completa entre la masa molar y la masa de fórmula empírica:
* Masa molar / fórmula empírica masa =42.0 g / mol / 14.03 g / mol ≈ 3
3. Multiplique los subíndices en la fórmula empírica por la relación:
* CH2 * 3 = C3H6
Por lo tanto, la fórmula molecular del compuesto es C3H6.