1. Determine la masa molar de CO2
* El carbono (c) tiene una masa molar de 12.01 g/mol
* El oxígeno (O) tiene una masa molar de 16.00 g/mol
* Masa molar de CO2 =12.01 g/mol + (2 * 16.00 g/mol) =44.01 g/mol
2. Calcule los moles de CO2
* Se nos da una muestra de 1,76 g de CO2.
* Moles de CO2 =(masa de CO2) / (masa molar de CO2)
* Moles de CO2 =1.76 g / 44.01 g / mol =0.04 mol
3. Determine los moles de O2
* La fórmula química CO2 nos dice que hay 2 moles de átomos de oxígeno por cada 1 mol de CO2.
* Moles de átomos O =0.04 mol CO2 * (2 mol O átomos / 1 mol CO2) =0.08 mol o átomos
4. Calcule el número de moléculas de O2
* El número de Avogadro nos dice que hay 6.022 x 10^23 moléculas en un mol de cualquier sustancia.
* Número de moléculas O2 =(moles de átomos O) * (número de avogadro)
* Número de moléculas de O2 =0.08 mol * (6.022 x 10^23 moléculas/mol) =4.82 x 10^22 moléculas
Por lo tanto, hay aproximadamente 4.82 x 10^22 o2 moléculas en una muestra de 1,76 g de CO2.