1. Determine la masa molar de manganeso (MN):
* La masa molar de MN es de aproximadamente 54.94 g/mol.
2. Calcule los lunares de manganeso en 0.1 g de la sal hidratada:
* Paso 1:Encuentre el porcentaje de masa de Mn en la sal hidratada:
* Masa molar de Mnso₄ · 4H₂O =223 g/mol (dado)
* Porcentaje de masa de mn =(masa molar de Mn / masa molar de Mnso₄ · 4H₂O) * 100%
* Porcentaje de masa de Mn =(54.94 g/mol/223 g/mol) * 100% ≈ 24.6%
* Paso 2:Calcule la masa de Mn en 0.1 g de la sal hidratada:
* Misa de Mn =0.1 G * 24.6% =0.0246 g
* Paso 3:Calcule los moles de Mn:
* Millones de Mn =Masa de Mn / Masa molar de MN
* Moles de Mn =0.0246 g/54.94 g/mol ≈ 0.000448 moles
Por lo tanto, aproximadamente 0.000448 moles de manganeso están contenidos en 0.1 g de mnso₄ · 4h₂o.