1. Encuentra la masa molar de MGS:
* El magnesio (mg) tiene una masa molar de 24.31 g/mol
* Sulfur (s) tiene una masa molar de 32.07 g/mol
* Masa molar de MGS =24.31 g/mol + 32.07 g/mol =56.38 g/mol
2. Use el factor de conversión:
* 1 lunar de mgs =56.38 gramos de mgs
3. Calcule la masa:
* 5.2 moles de mgs * (56.38 gramos Mgs / 1 mol Mgs) = 293.58 gramos de mgs
Por lo tanto, hay aproximadamente 293.58 gramos en 5.2 moles de sulfuro de magnesio.