• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos gramos de tricloruro de fósforo están presentes en 3.42 moles este compuesto?
    Aquí le mostramos cómo calcular los gramos del tricloruro de fósforo (PCL₃) presente en 3.42 moles:

    1. Encuentra la masa molar de PCL₃:

    * El fósforo (P) tiene una masa molar de 30.97 g/mol

    * El cloro (CL) tiene una masa molar de 35.45 g/mol

    * PCL₃ tiene un átomo de fósforo y tres átomos de cloro.

    * Masa molar de pCl₃ =(1 * 30.97 g/mol) + (3 * 35.45 g/mol) =137.32 g/mol

    2. Use la masa molar para convertir lunares en gramos:

    * gramos =moles * masa molar

    * gramos =3.42 moles * 137.32 g/mol

    * Grams = 469.63 g

    Por lo tanto, hay 469.63 gramos de tricloruro de fósforo en 3.42 moles del compuesto.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com