1. Convierta la temperatura a Kelvin
* T (k) =t (° C) + 273.15
* T (k) =27 ° C + 273.15 =300.15 K
2. Calcule los lunares totales de gas
* Moles totales =moles de hidrógeno + moles de oxígeno + moles de helio
* Moles totales =3 + 6 + 9 =18 moles
3. Use la ley de gas ideal
* PV =NRT
* P =presión (lo que queremos encontrar)
* V =volumen (10 l)
* n =número de lunares (18 moles)
* R =constante de gas ideal (0.0821 l · atm/mol · k)
* T =temperatura (300.15 k)
4. Resolver para la presión
* P =(nrt) / v
* P =(18 moles * 0.0821 L · atm / mol · k * 300.15 k) / 10 l
* P ≈ 44.5 atm
Por lo tanto, la presión total de la mezcla de gas en el vaso es de aproximadamente 44.5 atmósferas.