• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la concentración de HF en una mezcla de equilibrio establecida al agregar mol cada H2 y F2 a un recipiente de 1.00 L a esta temperatura?
    Proporcione la siguiente información para que pueda ayudarlo a calcular la concentración de HF:

    * La temperatura: La constante de equilibrio (k) para la reacción depende de la temperatura.

    * La constante de equilibrio (k) para la reacción: Este valor es necesario para determinar el alcance de la reacción.

    Así es como podemos abordar el problema:

    1. Escribe la ecuación química equilibrada:

    H₂ (G) + F₂ (G) ⇌ 2HF (G)

    2. Configure una mesa de hielo:

    | | H₂ | F₂ | 2HF |

    | -------- | -------- | -------- | -------- |

    | Inicial | 1 mol | 1 mol | 0 mol |

    | Cambio | -x | -x | +2x |

    | Igual. | 1-x | 1-x | 2x |

    3. Escriba la expresión para la constante de equilibrio (k):

    K =[hf] ² / ([h₂] * [f₂])

    4. Sustituya las concentraciones de equilibrio de la tabla de hielo en la expresión de K:

    K =(2x) ² / ((1-x) * (1-x))

    5. Resuelve para x:

    * Use el valor dado de k y resuelva la ecuación cuadrática para x.

    * Este valor de x representa el cambio en la concentración en el equilibrio.

    6. Calcule la concentración de equilibrio de HF:

    [Hf] =2x

    Ejemplo:

    Digamos que la constante de equilibrio (k) es 100 a la temperatura dada.

    * Sustituiríamos K =100 en la ecuación del paso 4 y resolveríamos para x.

    * Una vez que encontramos x, podemos calcular [hf] =2x.

    recuerda:

    * Asegúrese de usar las unidades correctas para la concentración (generalmente mol/l o m).

    * Si se le dan las presiones parciales de los gases en lugar de sus concentraciones, puede usar las presiones parciales directamente en la expresión de K, pero asegúrese de usar las unidades correctas (generalmente ATM).

    © Ciencia https://es.scienceaq.com