Comprender la ley de Hubble
La ley de Hubble establece que la velocidad recesional (v) de una galaxia es directamente proporcional a su distancia (d) de nosotros. Esta relación se expresa como:
* v =h₀ * d
Dónde:
* V es la velocidad recesional (km/s)
* h₀ es la constante de Hubble (km/s/mly)
* d es la distancia a la galaxia (mly - millones de años luz)
Aplicar la ley al problema
1. Dado:
* H₀ =22 km/s/mly
* d =1 mil millones de años luz =1000 Mly
2. Sustituya los valores en la ecuación:
* V =(22 km/s/mly) * (1000 Mly)
3. Calcule la velocidad recesión:
* V =22,000 km/s
Respuesta:
La velocidad recesional de una galaxia a una distancia de mil millones de años luz, con una constante de hubble de 22 km/s/mly, es 22,000 km/s .