• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la masa de bloque de cemento que requiere una fuerza 200 N para acelerarla a 5 ms2?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    Comprender los conceptos

    * fuerza (f): El empuje o el tirón que hace que un objeto acelere. Medido en Newtons (N).

    * masa (m): La cantidad de materia en un objeto. Medido en kilogramos (kg).

    * Aceleración (a): La tasa de cambio de velocidad. Medido en metros por segundo cuadrado (m/s²).

    La segunda ley de movimiento de Newton

    La segunda ley de movimiento de Newton establece: force =Mass X Aceleración (F =m * a)

    Resolver el problema

    1. Sabemos:

    * Fuerza (f) =200 N

    * Aceleración (a) =5 m/s²

    2. Necesitamos encontrar:

    * Misa (M)

    3. Reorganizar la fórmula para resolver la masa:

    * m =f / a

    4. Sustituya los valores:

    * m =200 n / 5 m / s²

    5. Calcular:

    * M =40 kg

    Por lo tanto, la masa del bloque de cemento es de 40 kg.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com