1. Convertir unidades:
* velocidad: Convertir km/h a m/s:
* 30 km/hr * (1000 m/km) * (1 hr/3600 s) =8.33 m/s
* 45 km/hr * (1000 m/km) * (1 hr/3600 s) =12.5 m/s
2. Calcule la aceleración:
* Aceleración (a) =(velocidad final (v) - velocidad inicial (u)) / tiempo (t)
* a =(12.5 m/s - 8.33 m/s)/15 s
* a =0.278 m/s²
3. Calcule la distancia:
* distancia (s) =velocidad inicial (u) * tiempo (t) + (1/2) * aceleración (a) * tiempo (t) ²
* s =(8.33 m/s * 15 s) + (1/2) * (0.278 m/s²) * (15 s) ²
* S =124.95 m + 31.31 m
* S =156.26 m
Por lo tanto:
* La aceleración del tren es 0.278 m/s² .
* La distancia recorrida por el tren es 156.26 metros .