Comprender la aceleración
La aceleración es la tasa de cambio de velocidad con el tiempo. Se calcula usando la siguiente fórmula:
* Aceleración (a) =(velocidad final (v) - velocidad inicial (u)) / tiempo (t)
Aplicando la fórmula
1. Identificar los valores dados:
* Velocidad inicial (u) =65 m/s
* Velocidad final (v) =98 m/s
* Tiempo (t) =12 s
2. Sustituya los valores en la fórmula:
* a =(98 m/s - 65 m/s)/12 s
3. Calcule la aceleración:
* a =33 m / s / 12 s
* a =2.75 m/s²
Por lo tanto, la aceleración del objeto es de 2.75 m/s².