• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la velocidad de un tren que viaja 120 km por hora en metros segundo?
    Aquí le mostramos cómo convertir la velocidad del tren:

    1. Convertir kilómetros a metros:

    * 1 kilómetro (km) =1000 metros (m)

    * 120 km =120 * 1000 m =120,000 m

    2. Convertir horas a segundos:

    * 1 hora (h) =60 minutos (min)

    * 1 minuto (min) =60 segundos (s)

    * 1 hora =60 * 60 segundos =3600 segundos

    3. Calcule la velocidad en metros por segundo:

    * Velocidad =distancia / tiempo

    * Velocidad =120,000 m / 3600 s

    * Velocidad = 33.33 metros por segundo (m/s)

    © Ciencia https://es.scienceaq.com