• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la aceleración de 7 kg de masa si una fuerza 68.6 N solía moverla hacia la Tierra?
    Aquí le mostramos cómo calcular la aceleración:

    Comprender los conceptos

    * La segunda ley de movimiento de Newton: Esta ley establece que la aceleración de un objeto es directamente proporcional a la fuerza neta que actúa sobre ella e inversamente proporcional a su masa. La ecuación es: f =ma

    * F =Fuerza (en Newtons, N)

    * m =masa (en kilogramos, kg)

    * a =aceleración (en metros por segundo cuadrado, m/s²)

    Resolver el problema

    1. Identificar los valores dados:

    * Fuerza (f) =68.6 N

    * Misa (m) =7 kg

    2. Reorganizar la fórmula para resolver la aceleración:

    * a =f / m

    3. Sustituya los valores y calcule:

    * a =68.6 n / 7 kg

    * a =9.8 m/s²

    Respuesta: La aceleración de la masa de 7 kg es de 9.8 m/s².

    Nota importante: La aceleración que calculó está muy cerca de la aceleración debido a la gravedad en la tierra. Esto se debe a que la fuerza aplicada (68.6 n) es probablemente la fuerza de la gravedad que actúa sobre la masa.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com