• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  • ¿Cuántos metros en la regla de 30 cm?
    Hay 0.3 metros en una regla de 30 cm.

    He aquí por qué:

    * 1 metro (m) =100 centímetros (cm)

    * Por lo tanto, 1 cm =0.01 m

    * Entonces, 30 cm =30 x 0.01 m =0.3 m

    © Ciencia https://es.scienceaq.com