• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuánta potencia se usa cuando se realizan 600J de trabajo en 10s?
    Aquí le mostramos cómo calcular la potencia:

    Comprender los conceptos

    * trabajo (w): La cantidad de energía transferida cuando una fuerza mueve un objeto a distancia. Medido en Joules (J).

    * potencia (p): La tasa a la que se realiza el trabajo. Medido en vatios (W).

    * tiempo (t): La duración sobre la cual se realiza el trabajo. Medido en segundos (s).

    Fórmula

    Potencia (p) =trabajo (w) / tiempo (t)

    Cálculo

    * Trabajo (w) =600 J

    * Tiempo (t) =10 s

    Potencia (p) =600 j / 10 s =60 W

    Respuesta: La potencia utilizada es de 60 vatios.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com