• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    Supongamos que una muestra de 14 gramos de hierro se calienta de 20c a 25 ° C, el calor específico de 0.11c ¿Cuánta energía fue absorbida por el hierro?
    Aquí le mostramos cómo calcular la energía absorbida por el hierro:

    Comprender los conceptos

    * Calor específico: La cantidad de energía térmica requerida para elevar la temperatura de 1 gramo de una sustancia en 1 grado Celsius.

    * Fórmula de energía térmica: Q =McΔT

    * Q =energía térmica (en Joules)

    * m =masa (en gramos)

    * C =capacidad de calor específica (en julios por gramo por grado Celsius)

    * ΔT =cambio de temperatura (en grados Celsius)

    Cálculos

    1. Identificar los valores dados:

    * M =14 gramos

    * c =0.11 j/g ° C

    * ΔT =25 ° C - 20 ° C =5 ° C

    2. Conecte los valores en la fórmula:

    * Q =(14 g) * (0.11 J/g ° C) * (5 ° C)

    3. Calcule la energía absorbida:

    * Q =7.7 Joules

    Respuesta: El hierro absorbió 7.7 julios de energía.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com