1. Comprender la relación
La energía de un fotón es directamente proporcional a su frecuencia. Esta relación es descrita por la ecuación de Planck:
* e =hν
Dónde:
* E es la energía del fotón (en Joules)
* H es la constante de Planck (aproximadamente 6.626 x 10^-34 Joule-Seconds)
* ν es la frecuencia del fotón (en hertz)
2. Convertir la frecuencia a Hertz
Su frecuencia dada es "1.6910 a la potencia de 19 Hz", lo que significa:
* ν =1.6910 x 10^19 Hz
3. Calcule la energía en Joules
* E =(6.626 x 10^-34 j · s) * (1.6910 x 10^19 Hz)
* E ≈ 1.12 x 10^-14 J
4. Convierta julios a kev
* 1 kev (kilo-electron volt) =1.602 x 10^-16 j
Por lo tanto:
* E ≈ (1.12 x 10^-14 J) / (1.602 x 10^-16 J / kev)
* e ≈ 70.0 keV
Respuesta: La energía del fotón de rayos X es aproximadamente 70.0 keV .