Comprender los conceptos
* Calor de vaporización: La cantidad de energía necesaria para cambiar una sustancia de un líquido a un gas (en su punto de ebullición). Para el agua, el calor de vaporización es de aproximadamente 2260 kJ/kg.
* Misa: La cantidad de agua que se evapora (21.6 toneladas).
Cálculos
1. Convierta toneladas a kilogramos:
* 1 ton =1000 kg
* 21.6 toneladas * 1000 kg/ton =21,600 kg
2. Calcule la energía requerida:
* Energía =masa * calor de vaporización
* Energía =21,600 kg * 2260 kJ/kg
* Energía =48,768,000 kJ
Respuesta: Se requieren aproximadamente 48,768,000 kJ (kilojulios) de energía para evaporar 21.6 toneladas de agua.