1. Calcule la masa molar de dihidrato de ácido oxálico (H₂C₂O₄ · 2H₂O):
* H:2 átomos * 1.01 g/mol =2.02 g/mol
* C:2 átomos * 12.01 g/mol =24.02 g/mol
* O:6 átomos * 16.00 g/mol =96.00 g/mol
* Masa molar total =2.02 + 24.02 + 96.00 =122.04 g/mol
2. Calcule los moles de dihidrato de ácido oxálico:
* Moles =masa / masa molar
* Moles =2.431 g / 122.04 g / mol =0.0199 mol
3. Calcule la concentración (molaridad) de la solución:
* Molaridad (m) =moles de soluto / volumen de solución (en litros)
* Molaridad =0.0199 mol / 0.250 l =0.0796 m
Por lo tanto, la concentración de la solución resultante es 0.0796 m.