* Desglose la fórmula:
* Mg:1 átomo de magnesio
* (Oh₂) ₃:Esto significa que hay 3 moléculas de agua (H₂O) unidas al magnesio.
* H₂O:cada molécula de agua contiene 2 átomos de hidrógeno y 1 átomo de oxígeno.
* Calcule el total:
* Magnesio:1 átomo
* Hidrógeno:3 moléculas de agua * 2 átomos de hidrógeno/molécula de agua =6 átomos de hidrógeno
* Oxígeno:3 moléculas de agua * 1 átomo de oxígeno/molécula de agua =3 átomos de oxígeno
* átomos totales: 1 + 6 + 3 = 10 átomos
Por lo tanto, hay 10 átomos en Mg (OH₂) ₃.