1. Encuentre la masa molar de cada componente:
* mgso₄:
* Mg:24.31 g/mol
* S:32.06 g/mol
* O:16.00 g/mol (x 4) =64.00 g/mol
* Masa molar total de mgso₄ =24.31 + 32.06 + 64.00 =120.37 g/mol
* 7H₂O:
* H:1.01 g/mol (x 2 x 7) =14.14 g/mol
* O:16.00 g/mol (x 7) =112.00 g/mol
* Masa molar total de 7H₂O =14.14 + 112.00 =126.14 g/mol
2. Encuentre la masa molar total de la sal de Epsom:
* Masa molar total de MgSo₄ · 7H₂O =120.37 g/mol + 126.14 g/mol =246.51 g/mol
3. Calcule el porcentaje por masa de agua:
* (Masa de agua / masa total de sal de epsom) x 100%
* (126.14 g/mol/246.51 g/mol) x 100% = 51.17%
Por lo tanto, el porcentaje por masa de agua en la sal de Epsom (mgso₄ · 7h₂o) es aproximadamente 51.17%.