• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Qué volumen se necesita para almacenar 0.80 moles de gas de helio a 204.6 kp y 300 K?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema usando la ley de gas ideal:

    1. Comprender la ley de gas ideal

    La ley de gas ideal es una ecuación fundamental en química que relaciona la presión (P), el volumen (v), el número de moles (N) y la temperatura (t) de un gas ideal:

    PV =NRT

    Dónde:

    * R es la constante de gas ideal (8.314 j/mol · k)

    2. Convertir unidades

    * Presión: La presión se da en KPA (kilopascales). Conviertalo a Pascals (PA):204.6 kPa =204600 PA

    * Temperatura: La temperatura se da en Kelvin (k), que es la unidad correcta para la ley de gas ideal.

    3. Reorganizar la ley de gas ideal para resolver el volumen

    V =(NRT) / P

    4. Conecte los valores

    V =(0.80 mol * 8.314 j / mol · k * 300 k) / 204600 PA

    5. Calcule el volumen

    V ≈ 0.0097 m³

    6. Convertir a litros (opcionales)

    Como 1 m³ =1000 L, el volumen en los litros es:

    V ≈ 9.7 L

    Por lo tanto, necesitaría aproximadamente 9.7 litros para almacenar 0.80 moles de gas de helio a 204.6 kPa y 300 k.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com