• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Qué es una fuerza produce una aceleración de 0.5 m S2 en una masa corporal 1 kg de si los mismos actos 2 kg?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    Comprender los conceptos

    * La segunda ley de movimiento de Newton: Esta ley establece que la fuerza que actúa sobre un objeto es directamente proporcional a su masa y aceleración. Matemáticamente, esto se expresa como:F =M * A

    * F =fuerza (medido en newtons, n)

    * m =masa (medida en kilogramos, kg)

    * a =aceleración (medida en metros por segundo cuadrado, m/s²)

    Resolver el problema

    1. Calcule la fuerza:

    * Conocemos la aceleración inicial (a =0.5 m/s²) y la masa inicial (m =1 kg).

    * Usando la segunda ley de Newton:F =(1 kg) * (0.5 m/s²) =0.5 N

    2. Determine la nueva aceleración:

    * La fuerza (0.5 n) sigue siendo la misma.

    * La nueva masa es de 2 kg.

    * Usando la segunda ley de Newton nuevamente:0.5 n =(2 kg) * a

    * Resolución de aceleración:a =0.5 n / 2 kg =0.25 m / s²

    Respuesta:

    Si la misma fuerza actúa sobre una masa de 2 kg, la aceleración será 0.25 m/s² .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com