1. Convierta galones en cuartos:
* Hay 4 cuartos en 1 galón.
* Tienes 12 galones, por lo que tienes 12 galones * 4 cuartos/galón =48 cuartos.
2. Calcule el precio por cuarto:
* Divida el precio total por el número de cuartos:$ 37.20 / 48 cuartos =$ 0.775 por cuarto.
Respuesta: Un cuarto de helado costará $ 0.775.